Больной вопрос

2019-01-17

Автор: Елена Булгакова

Увольнение врачей из детской областной больницы в Орле стало, пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем до и сразу после новогодних праздников. Проблема сама по себе острая: без своевременной помощи могут остаться маленькие дети. И, если верить комментариям в соцсетях, остаются. Обстоятельство усугубляется еще и противоречивостью информации из разных источников о реальной обстановке в лечебном учреждении. В итоге вмешаться пришлось лично главе региона. Андрей Клычков был вынужден призвать пациентов, оставшихся без помощи, обращаться лично к нему.



Тревожные новости из больницы на Дворянке начались еще в начале ноября. Тогда в СМИ появилась информация о «забастовке анестезиологов». Сотрудники отделения заявили о нарушении своих трудовых прав, несвоевременных выплатах и т.п. и отказались выполнять свою работу: плановые операции в больнице на короткое время приостановились. Буквально сразу орловские СМИ получили официальные пресс-релизы из лечебного учреждения, в которых уточнялось, что все операции проводятся в плановом режиме в соответствии с графиком операционного дня. А заработная плата, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, работникам отделения анестезиологии и реанимации выплачивается своевременно и в полном объеме.
Сразу после новогодних праздников, 11 января, местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что из детской больницы начали уходить врачи. Речь шла об увольнении врачей из реанимации, отделения УЗИ, лаборатории иммунологии, а также кадровых проблемах в отделении хирургии и нехватке младшего медперсонала. Маленькие пациенты остались и без аллерголога.
«Аллерголог уволилась, и принимает только заведующая. У ребенка аллергический ринит. Заведующая не приняла, так как неприемный день. К ней претензий не имеем. Но факт остается фактом: записи к аллергологу нет и будет не скоро», – написала в соцсети орловчанка Марина Егорова.
В самой больнице по-прежнему уверяют, что учреждение работает в штатном режиме, хотя проблем с кадрами не отрицают. К комментариям в социальных сетях подключился и глава региона.


Андрей Клычков,
губернатор Орловской области

Дорогие жители, я вас могу заверить, что в больнице нет никаких проблем. Все работает в штатном режиме. Если кто-то из вас столкнулся с отказом в помощи и т.д., можете сразу написать мне, руководителю департамента или прямо главному врачу. Ссылки на их аккаунты: Залогин Иван Александрович https://vk.com/id488121489 и Крылова Людмила Александровна https://vk.com/id5881131.