Благоустройство-2020: сквер и опушка

2019-12-11

Автор: Юрий Петровский

В Орле подвели итоги голосования по отбору общественных территорий, которые благоустроят в 2020 году в первоочередном порядке в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Орла на 2018–2024 годы». Победителя два: сквер у завода «Стекломаш» и опушка Медведевского леса.



По информации горадминистрации, в голосовании приняли участие более 11 тысяч человек. Для выбора гражданам предлагалось 19 общественных территорий.
Больше всего голосов (4064) набрал сквер у завода «Стекломаш», который теперь носит имя Героя Ермолаева. Последний раз он благоустраивался еще в Советском Союзе, когда функционировал завод. Это было уютное местечко: с пешеходными дорожками, зонами отдыха, лавочкой, клумбами и фонтаном с чашей. В мэрии признают, что сейчас степень его благоустройства оставляет желать лучшего.

Также благоустройству в 2020 году в первоочередном порядке, согласно выбору жителей, подлежит территория по улице Рощинской, между автомобильной дорогой и урочищем «Медведевский лес». За нее отдал голос 2301 человек. Отмечается, что указанная территория находится за пределами Медведевского леса и является муниципальной. Элементы инфраструктуры для занятий спортом – футбольное поле, трибуны – здесь оборудовали несколько десятилетий тому назад, теперь они пришли в негодность. Сам Медведевский лес видится чиновникам «зоной с большим потенциалом для проведения фестивалей, спортивных первенств, для активного семейного отдыха».

Теперь данные о территориях-победительницах будут переданы в правительство Орловской области для включения в адресную программу «Комфортная городская среда».

Итоги голосования. Топ-5

1. Сквер напротив завода «Стекломаш» — 4064 человека
2. Территория по ул. Рощинской, между автомобильной дорогой
и урочищем «Медведевский лес» — 2301 человек
3. Территория между Наугорским шоссе и ул. Картукова — 1888 человек
4. Парк Победы — 1715 человек
5. Парк «Ботаника» (4-й этап) — 1353 человека


Александр Филатов,
замначальника управления городского хозяйства администрации Орла

Возможны варианты выделения дополнительных финансовых ресурсов на реализацию программы «Формирование современной городской среды». В этом случае перечень фактически благоустраиваемых территорий может быть расширен. Рейтинг, который сложился по итогам голосования, будет, безусловно, учтен.