Аттракцион «катапульта»?

2020-06-11

Автор: Виталия Румянцева

Жизнь Орла заиграла яркими красками. В областной центр, где постепенно отменяют режим самоизоляции, наконец-то пришло лето. Мы с 6-летним сыном в предвкушении прогулок в парке. Костя день за днем просил пересчитать деньги в его копилке, которые он намеревался потратить на детские аттракционы. Увы, но планам, судя по всему, не суждено сбыться. Арендаторов-«аттракционистов» попросили покинуть территорию городского парка. Виной всему чиновничья ошибка, оставившая детей без полюбившихся им летних развлечений.



Старожилы парка

Предприниматели Кристина и Николай Якушевы знакомы многим посетителям горпарка. С 2012 года они осваивают сферу летних развлечений. Первое оборудование приобретали за счет средств регионального гранта. Начинали с проката сигвеев (электрической двухколесной платформы для передвижения), а в прошлом году на балансе «бизнес-семьи» значилось уже восемь аттракционов возрастом от года и старше. Цены не ломили.

«Мы заинтересованы в своих местах. Исправно платим налоги и арендную плату, оформляем сотрудников, помогаем парку. Каждый год подготавливаем его к началу сезона: вместе с администрацией косим траву, опиливаем сухие деревья, собираем мусор, – говорит Кристина.
Первый тревожный звоночек прозвенел в сентябре 2019-го. Тогда прокуратура нашла нарушения в постановлении администрации №4192 от 21.09.2015 г., регламентирующем размещение развлекательных нестационарных объектов на муниципальной земле. Речь шла о неправильно формулировке. Городские чиновники могли переписать приложение к документу №3 (именно оно регулирует вопросы аренды для аттракционов) в соответствии с нормами, но, видимо, решили «не заморачиваться» и признали его недействительным.

Вот вам подарочек!

«По сложившейся традиции, аукционы по аренде муниципальной земли проводились в феврале-марте. Но в этом году – тишина… Я написал письмо в администрацию Орла, что близится летний сезон, а правила для размещения нестационарных развлекательных объектов так и не были заново разработаны. Если не будет что-то сделано, предприниматели и их сотрудники останутся без работы. А половина аттракционов в горпарке попросту не откроется. Учитывая, что Детский парк на ремонте, орловцы остро ощутят нехватку развлечений», – отмечает Николай Якушев.

Ответ пришел довольно быстро: «… администрация Орла сообщает, что в связи с отсутствием в настоящее время нормативно-правового акта… предоставить место… не представляется возможным». Таким образом, предприниматели оказались лишены возможности заключить договоры аренды. Причем не только в городском парке, но и в целом на всей муниципальной земле Орла.

Предприниматели надеялись, что к началу лета ситуация стабилизируется. Но 26 мая, в День предпринимателя, они получили «подарок» – звонок от администрации парка с требованием демонтировать оборудование в двухнедельный срок.

«Некоторое оборудование, например, деревянный гоночный трек, на котором дети учились вождению, невозможно после демонтажа установить заново. То есть по факту его надо просто сломать. Особенно обидно от того, что мы закупили для этого аттракциона дополнительно тридцать электромобилей», – говорит Николай.

Переживает о судьбе своего бизнеса и владелец лунного тира. По его словам, администрация горпарка была настолько довольна сотрудничеством с собственниками аттракционов, что разрешала предпринимателям не разбирать объекты до следующего сезона, и они (аттракционы) так и зимовали в горсаду.

Якушевы, вложившие немало сил и денег в развитие развлекательного центра Орла, предложили властям передать гоночный трек в дар городу. На нем могли бы бесплатно кататься на самокатах и велосипедах дети. Но ответ был однозначен: «Ломайте!»

Платите больше

Впрочем, даже если постановление и доработают, предприниматели могут столкнуться с новой проблемой – непосильной стоимостью квадратного метра муниципальной земли.
По словам бизнесменов, занимающихся в парке торговлей, в этом году арендная плата взлетела в разы. Елена Ададурова десять лет производит мороженое, в летний период торговала им в Детском и городском парках.

«Раньше условия аукциона предполагали аренду квадратных метров на 5–6 месяцев. За сезон платили около 23 тысяч рублей. В этом году договор предложили заключать сразу на три года. Притом что в осенне-зимний период парк (фонтан, аттракционы) закрыт. Аренду нескольких квадратных метров подняли до 600 тысяч рублей за указанный период. Кадастровая стоимость земли завышена в два раза. Сравните: на улице Ленина «квадрат» стоит 5800 рублей, а в городском парке – 10 тысяч. При этом из схемы размещения торговых объектов горпарка убрали все выгодные места для торговли. Нам предложили на выбор точки вдоль аллеи для движения служебного транспорта, которая не помнит ремонта – люди здесь практически не гуляют, а также около общественного туалета. Еще одно условие – покупка «домиков для торговли» стоимостью около 600 тысяч рублей. И приобрести их надо будет там, где скажут чиновники. Как предприниматели должны поднять цены на свои товары, чтобы иметь возможность оплатить такую аренду?!» – возмущается Елена.

Непосильным называют ценник и «картингисты»: «Мы работаем на открытом воздухе. Идет дождь – работы нет. Это значит, мы ничего не зарабатываем в непогоду».
К слову, непонятна нынче для бизнесменов и процедура проведения аукциона. 1 июня в Орле провели торги на право размещения торговых объектов по продаже мороженого. ИП Ададурова стала единственным участником.

«В этом году документы на аукцион принимались дистанционно в связи с пандемией. Я заявилась со стандартным пакетом бумаг, который предоставляю каждый год для этой процедуры. Оплатила задаток в полном размере. Но моя заявка была отклонена в день проведения торгов. Комиссия не пропустила документы из-за «несоответствия в дизайн-проекте адреса расположения торговой точки». А этот факт всегда подтверждался дополнительным листком – схемой расположения, который идет дополнением к договору, и печатался администрацией парка. Договор не заключили, работать не дали, задаток не вернули», – сетует производитель мороженого.

Тем временем региональная прокуратура организовала проверку по факту возможного нарушения прав предпринимателей в Детском и городском парках. О ситуации осведомлен и губернатор Орловской области Андрей Клычков.


Справка «ОВ»

Как пояснили «ОВ» в горадминистрации, после отмены приложения №3 был разработан новый проект документа об утверждении порядка размещения нестационарных развлекательных объектов. Но и его отклонила прокуратура. Дескать, размещение сезонных аттракционов не является компетенцией администрации Орла. По словам городских чиновников, они уже поручили администрации парка подготовить предложения по вопросу аренды или покупки аттракционов для предоставления летних развлечений орловцам.