Женские истории

2021-03-10

Автор: Ксения Азаренкова, фото из архивов читателей

В этот понедельник с подачи деятельной руки Клары Цеткин женщины всего мира принимали поздравления с 8 Марта. Праздник, возникший за рубежом как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию, в России стал просто Женским днем. Его с нетерпением ждут и считают своим мамы, жены, сестры, тети и бабушки в том числе и Орловщины. Слова любви и благодарности звучат сегодня в их честь.



Доброе сердце

Наверное, каждый встречал такую женщину, которая любит свое дитя больше всего на свете. Об этом «ОВ» рассказала Екатерина Гришина (Прохорова) – художник и скульптор.
«Моя мама, Ольга Прохорова, единственная и самая любимая! Она всегда готова помочь в трудных жизненных ситуациях, найти ответ и дать нужный совет. Это тот редкий человек, который никогда не станет смеяться над ошибками и несусветными глупостями. Я человек творческий, поэтому нуждаюсь в поддержке и признании со стороны, порой ранима к критике, но мама поддержит даже самые смелые мои творческие начинания.
Пусть она не построила карьеру, о которой стоит мечтать, не вышла замуж за олигарха, не обзавелась несметными богатствами, но это женщина с большим добрым сердцем, которыми испокон веков славится наша страна. Благодаря ей я появилась на свет, а вместе с тем и мой талант, который я дарю людям.
Мамочка, поздравляю тебя с 8 Марта! Оставайся такой же веселой, заботливой и красивой. Я тебя очень люблю!»

Вторая мама

Студентка ОГУ им. И.С. Тургенева Мария Дьякова долго не могла выделить самую главную женщину в своей жизни, ведь у нее сразу две мамы.
«С уверенностью могу сказать, что Кристина Кутарева, моя старшая сестра, для меня вторая мама, ведь она с детства была со мной, несмотря на юный возраст и желание проводить время с друзьями. В детстве я всегда звала ее няней, так как не выговаривала сложное для ребенка имя Кристина – всегда выходило «Титена». Сестра до сих пор так записана в моей телефонной книжке.
А сколько нас связывает воспоминаний из детства, особенно совместно пережитых казусов! Признайтесь, кто в детстве не ел мыло. А вот Кристине приходилось незаметно для родителей ликвидировать последствия моих странных вкусовых предпочтений. И это еще полбеды.

Как истинная модница я любила экспериментировать с аксессуарами, поэтому мои серьги оказывались часто в самых неожиданных местах: внутри уха, в носу, во рту. А сестра, справляясь с очередным приступом паники, спасала меня и попутно украшения.
Не обходилось без подглядываний за ее первыми свиданиями: я резко открывала дверь, чтобы неповадно было. Кристина оставалась без рандеву, а я порой со свежей шишкой на лбу… Несмотря на это, мы всегда были очень дружны.
Сегодня я восхищаюсь, горжусь ею и беру с нее пример. Это человек, в ком я уверена на миллион процентов. Она сможет защитить меня, даже если я окажусь не права в той или иной ситуации – будет целиком и полностью на моей стороне».

Самая лучшая

В районах всегда живется труднее, чем в городах, а матерям нелегко приходится поднимать своих детей. Об этом не забывает жительница поселка Колпна Виктория Румянцева.

«Моя мама, Елена Витальевна, самая лучшая в мире. И не только потому что у нее есть орден матери-героини – у нас многодетная семья. Я благодарна ей абсолютно за все: восхищаюсь этим человеком и всегда равняюсь на нее.
В жизни мамы случалось многое: и плохое, и хорошее. Через все она стойко прошла и очень много сделала для меня: всегда была рядом, когда я болела, когда мне было плохо, когда нужна была помощь. Мама помогает мне, как говорится, и в горе, и в радости.
Хочется сказать ей спасибо за все в этой жизни, ведь то, чего я достигла – все благодаря ей. Сейчас я уже не ребенок, но она продолжает поддерживать меня.
Я люблю тебя больше жизни. Ты мое все, моя душа!»

Дама с характером

Пользуясь служебным положением, я, автор статьи, расскажу о женщине, которая стала моим жизненным ориентиром, моей подругой и где-то замещала маму, – о своей бабушке Тамаре Петровне Сусликовой.
«Глубокой ночью, пока осиротевшая деревня впадает в сладкую дрему, в доме у леса на всю округу раскатываются голоса из голубого ящика. В окне мерцает свет настенного бра, а из облачка дыма выплывает тонкая фигура слегка глуховатой хозяйки. Тамара Петровна – ребенок войны, а на сегодняшний день 79-летняя бабушка, за плечами которой почти вся жизнь да верный глуховатый пес Рекс.
Ее дом помнит те счастливые времена, когда цвели и благоухали сады, на заднем дворе мирно расхаживали курочки, а она сама была невероятной хозяйкой и счастливой женой. Но годы неумолимо промчались. Сейчас ее семейное гнездышко опустело, как и шумная деревня Сычи. Комнаты заволокло пылью, пропитало запахом ушедшей молодости.

Некогда красавицу из рода кавказских княжон, с угольными глазами и в меру смуглым лицом, жизнь наградила аристократичной бледностью, паутинкой морщин и бездонностью печали в глазах. Толпа поклонников сменилась на бесконечную вереницу серых дней, похожих один на другой: женские хлопоты, будни в больнице и на заводе… Пережив ужасы войны, она так и не смогла оправиться после смерти отца, сына и брата. После ухода близких темные волосы осыпал снег горя и потерь, оставив, словно шрамы, седину и опущенные уголки губ.
Гребля на байдарках и увлечение фехтованием не вернули интереса к жизни, несмотря на развитый спортивный дух и волевые качества. И только любовь к людям заставляла Тамару Петровну просыпаться по утрам и идти на чужой зов о помощи, забывая о тяжелой ноше потерь. Этому она учила и меня.
К сожалению, она немного не дожила до 8 Марта и всего четыре дня до юбилея (23 февраля ей исполнилось бы 80 лет). Для меня она навсегда останется самой главной женщиной в жизни. Со стальным характером, морем женственности вкупе с холодным умом и где-то мужской работоспособностью».