Попали в стоп-лист

2021-03-12

Автор: Виталия Румянцева

Орловские пенсионеры в буквальном смысле штурмуют Региональный информационный центр (РИЦ), пытаясь выяснить причины блокировки проездных.



В конце февраля Единые социальные проездные билеты (ЕСПБ) десятков жителей Орла оказались заблокированы по непонятным причинам. Казалось бы, деньги на счету есть, а карта все равно оказалась в стоп-листе. Некоторым льготникам, уже оплатившим проездной, пришлось повторно вносить деньги за услуги общественного транспорта по полной стоимости.
Есть несколько путей, чтобы выяснить, почему электронный носитель попал в стоп-лист – личный кабинет на сайте РИЦ, звонок оператору или посещение офиса. Но не все они подходят для орловских пенсионеров. С кнопочных телефонов в интернет не выйти. Впрочем, и дозвониться до РИЦ, оператора автоматизированной оплаты проезда в общественном транспорте, непосильная задача. И вовсе не по причине морального износа устаревших гаджетов – телефон либо занят, либо номер не отвечает. Пострадавшим льготникам приходится долго стоять на морозе, чтобы лицом к лицу с оператором разобраться в причинах блокировки. Внутрь здания людей не пускают, по словам представителей центра, в рамках соблюдения социальной дистанции.
Как выяснил «ОВ», одна из причин блокировки проездных связана со сменой перевозчика. Маршрут №15 обслуживают две новые маршрутки, на которых не успели вовремя настроить оборудование для оплаты. Заминка обернулась стоп-листом для проездных десятка пассажиров. В РИЦ пообещали карты разблокировать, а оплаченный дважды проезд возместить. Вот только для этого пострадавшим придется взять банковскую выписку по движению средств по счету социального билета, а также отстоять еще одну очередь на морозе, чтобы написать заявление на разблокировку.
Если льготник не пользовался маршрутом №15, а проездной оказался в стоп-листе, то, как пояснили в администрации Орла, причин для этого может быть несколько. Первая – орловцы ошибочно вместо ЕСПБ (безлимитный за 450 рублей) приобретают Единую транспортную карту (30 поездок за 450 рублей). Вторая причина кроется в том, что граждане по проездным билетам для пенсионеров или учащихся превышали лимит в 50 поездок или совершали проезд на трехзначных маршрутах. Третья – пассажиры несвоевременно приобретают проездной, который доступен с 15-го числа предшествующего месяца, но при этом первого числа нового месяца пробуют совершить поездку. После такой операции карта попадает в стоп-лист до момента погашения задолженности.


Справка «ОВ»

Для решения вопросов дистанционно, без обращения в центр обслуживания РИЦ, с 10 марта начал работу расширенный колл-центр с возможностью обработки всех поступающих обращений граждан. Режим работы его круглосуточный, без перерывов и праздничных дней.