Дорожный ремонт в разгаре

2021-05-07

Автор: Ксения Азаренкова

Дороги в Орле не ругает только ленивый. Недовольство орловцев их состоянием не раз выслушивали чиновники. Но этой весной, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки – на некоторых улицах города ремонт начался.



Деньги в асфальт

В связи с реконструкцией Красного моста улица Фомина превратилась в «дорогу жизни» для орловцев. Однако качество дорожного полотна здесь оставляет желать лучшего: ежедневно автолюбители жалуются на потерянную подвеску или пробитое колесо.
В конце апреля горадминистрация сообщила, что определен подрядчик, который займется дорогой на участке от улицы 5 Августа до Пушкина, – ООО «Спецдортех» готово за 7,5 млн рублей отремонтировать асфальтовое покрытие. Подрядчик планирует вести работы в ночное время и сделать дорогу за десять дней. Терпеть неудобства горожанам осталось до
10 мая.
Помимо этого проблемного участка в Орле в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован ремонт еще десяти объектов общей протяженностью 13,2 км на сумму 412 млн рублей. Работы уже ведутся на восьми участках дорог.
По программе «Комплексное развитие улично-дорожной сети Орла на 2020–2022 годы» на более скромную сумму – 37 млн рублей планируется ремонт еще десяти объектов. Шесть из них принадлежат улично-дорожной сети, а четыре – объекты по восстановлению электроосвещения. Также до 15 мая завершатся все работы по нанесению разметки.

Шоссе = бездорожье?

Выбоины самой разбитой дороги Орла – Болховского шоссе – наконец-то дождались ремонта. Подрядчика определили 29 апреля, им стало ООО «Нерудстрой». В администрации Орла сообщили, что ремонт планируется вести в два этапа. После подписания контракта подрядчику дается срок 60 дней на выполнение условий первого периода: обновление проезжей части на протяжении 1,1 км, оснащение дороги площадками под мусорные контейнеры, несколькими заездными карманами для общественного транспорта и бортовыми камнями. На завершающем этапе отремонтируют тротуары и сделают новые, появятся остановки, дополнительное освещение, свежая разметка, а полоса отвода станет зеленой.
По предварительной оценке, сумма реализации первого этапа составляет 40 млн рублей, а второго – 50 млн. Хотя в бюджет БКД заложено всего 20 млн! На этот счет чиновники поясняют, что «работы будут выполнены в полном объеме если не в этом, то в последующие годы».
Пользователи социальных сетей не оставили эту новость без внимания, комментируя так: «Если не в этом, то в последующие годы, еще лет пять постоит, пока ямы по колено будут»; «Дорога не соответствует ни одному ГОСТу ни по покрытию, ни по разметке, вдобавок повесили камеры. Нельзя блюсти выполнения правил движения на дороге вне закона».