Форменное безобразие

2021-08-25

Автор: Константин Леготкин

В преддверии 1 сентября специалисты Роскачества провели проверку школьной формы. Главные претензии – изделия быстро теряют презентабельный внешний вид и не пропускают воздух.



Были выявлены производители, которые раньше продавали отличные вещи для детей, а сейчас качество резко упало. Например, к рубашкам для мальчиков одного бренда пять лет назад не было ни одной претензии, а сейчас много: недостоверный состав, ткань дает усадку, скатывается, не пропускает воздух.
Другой производитель выпускает рубашки, которые не соответствуют требованиям по гигроскопичности (способность поглощать влагу). Но с точки зрения закона все в порядке, так как в маркировке указано, что это одежда для эпизодической носки. То есть носить ее можно не более двух часов в день.
Что делать, чтобы не нарваться на откровенную «липу»? Подходить к выбору детских товаров со всей серьезностью.
Оптимальный состав ткани для костюма и сарафана в нашей средней полосе – 40–60% шерсть, остальное – синтетические волокна. Благодаря синтетике вещь дольше носится, не мнется, на ней не образуются катышки. Если же одежда на 70 и более процентов состоит из искусственных волокон, ребенку в ней будет жарко и неуютно.
Для комфортной носки брюк для мальчиков важно наличие леи (мягкая ткань, изнутри прикрывающая молнию). Также на штанинах нужна тесьма – чтобы брюки внизу не протирались при соприкосновении с землей, асфальтом, обувью.
Необходимо обращать внимание и на подкладку. Так, «Учительская газета» рекомендует остановить выбор на вискозе или хлопке с небольшим добавлением синтетики. А хлопковые рубашки и блузки предлагает брать из не слишком плотной ткани, чтобы вещь была воздухопроницаемой.


Справка «ОВ»

Товары, предназначенные для детей, должны быть сертифицированы согласно ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Попросите у продавца сертификат соответствия. Учтите, что могут встречаться и подделки. Если изделие сшито в России, проверить подлинность сертификата можно на сайте Росаккредитации.