Елка – не мусор

2022-01-26

Автор: Ксения Азаренкова

Каким бы тяжелым ни было осознание того, что новогодние праздники подошли к концу, остается это принять. И начать с ликвидации рождественского декора, прежде всего, его главного символа – елки. Волонтеры экопроекта «Второй шанс» уже не первый год дают новую жизнь отслужившим свой праздничный долг деревьям.



Отправлены на переработку

Экологическая акция «Елки – не мусор» прошла в минувшую субботу, 22 января, во всех районах областного центра. За это время орловцы сдали на переработку более 500 новогодних деревьев, в прошлом году эта цифра превысила полторы сотни елей, сосен и пихт.
Все собранные в 2021-м растения были переработаны для животных конного двора «Вязки» (в качестве корма и подстилочного материала), а в этом году – для парка-отеля «Дом лесника» в национальном парке «Орловское полесье». Отжившая свое измельченная специальными дробилками хвоя пошла на обустройство экологических маршрутов, подстилку и подкормку животных парка, а также стала полезным удобрением.
Главным требованием для орловцев, желающих сдать новогоднюю красавицу (помимо самостоятельной транспортировки праздничного дерева к пункту приема), было «обнажить» вечнозеленое растение. То есть снять игрушки, избавиться от остатков мишуры, дождика и других елочных украшений. И тех, кто не поленился и принес подготовленные деревца в специальные пункты приема, оказалось немало.
Такие результаты «хвойных сборов» говорят о необходимости расширить рамки экологической акции от пары часов один день в году до, например, послепраздничной недели. Вполне возможно, и пунктов приема новогодних красавиц на переработку станет больше. Ведь не все, кто хотел сделать это доброе дело, имели возможность привезти на переработку свои утратившие привлекательность символы Нового года.

С пользой для себя

Если вы из тех, кто еще не успел убрать зеленую красавицу, то рано или поздно вам придется это сделать. Согласитесь, довольно странно будет выглядеть елка, торчащая из мусорного бака где-то в феврале или марте. Сдать на переработку дерево уже не удастся, но многие даже не задумываются о том, сколько еще полезного для дома, дачи и даже нашего здоровья можно сделать из главного символа Нового года.

Хвойная мульча 
Зеленая красавица – еще и отличное удобрение для садовых растений, предпочитающих кислую почву. Рассыпав весной иголки на грядках клубники, летом удастся уберечь сладкую ягоду от нашествия слизней, сорняков и засушливости почвы. Хвойная защита также подойдет азалиям, рододендронам, ежевике, жимолости, гортензиям, бруснике, розам, гиацинтам, примулам, тюльпанам, астрам, незабудкам и шалфею. Кстати, именно благодаря «каждой иголочке, радовавшей нас в новогодние праздники» получится подобрать ключ к сердцу привередливой голубики; или вернуть краски и даже изменить цвет на самый неожиданный соцветиям любимицы сада гортензии.

Спасительный аромат
Бороться с вредителями приходится не только на дачных участках, но и в собственных квартирах. Ароматерапия – это отличный способ защиты от моли, которая на дух не переносит запах хвои. Даже с выдыхающимся ароматом это средство прослужит вам еще несколько месяцев и продлит ощущение зимних праздников.
А можно самостоятельно изготовить популярные сейчас аромадиффузоры, причем из натурального продукта. Для этого необходимо в течение 30 минут прокипятить еловую или сосновую хвою и пару палочек корицы. За время процедуры неприятные запахи в доме нейтрализуются.
Для более длительного эффекта можно приготовить в домашних условиях хвойное масло (путем отжима растолченных иголок) или сделать ароматическую свечу. Для этого понадобится измельчить иголки с помощью блендера и смешать с растопленным воском или парафином, после чего вылить полученную смесь в стеклянную посуду, а в центр предполагаемой свечи поместить фитиль.
Из излишков хвои можно приготовить средство для уборки: залить все белым столовым уксусом и оставить в темном прохладном месте на пару недель. Затем отвар необходимо развести водой в пропорции 1:4 и добавить 1 ст. л. кастильского мыла. Средство подойдет для дезинфекции помещений и придания блеска полам и деревянной мебели (предварительно протестируйте на небольшом участке).

Любителям купаний
Из еловых ветвей получаются отличные банные веники. По желанию в оздоровительный букет можно добавить веточку березы или эвкалипта. Похлопывания этим банным атрибутом придадут бодрости телу и помогут устранить похмельный синдром. Помните, что сила удара должна быть щадящей.
Для любителей принимать ванны тоже найдется целебное хвойное средство. На 7 л воды понадобится 1кг хвои, которую запаривают в течение 30 минут. По готовности раствор процеживают и добавляют в ванну с водой. Эту процедуру проводят в целях повышения иммунитета, снятия раздражения кожи и оздоровления нервной системы через час после еды и за 1–1,5 часа до ночного сна. Такие купания не стоит продлевать более 15 минут, а область сердца должна находиться над водой. Объем поменьше понадобится для спасительных ванночек для ног, которые помогают снять усталость и борются с грибком и повышенным потоотделением.

Для гурманов
Многие любят зиму за возможность полакомиться любимым вареньем из еловых шишек. Оказывается, к нему можно испечь и хвойное печенье. Половину стакана свежих иголок необходимо измельчить блендером, после чего из довольно липкой массы удалить шелуху и цельные остатки. В глубокой миске соединить хвойную массу с 1 стаканом размягченного несоленого сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 2 ч. л. цедры апельсина и щепоткой соли. Замесить тесто, постепенно добавляя 2 стакана муки, после чего сформировать «колбаски» диаметром около 5 см, завернуть в пергаментную бумагу и положить в морозилку на 15 минут. Затем сформовать печенье и отправить в заранее разогретую духовку до 180 градусов. Выпекать в течение 10 минут, пока края изделия не покроются золотистой корочкой.
Подать сдобу можно и с чаем из сосны, заварив ее иголки. Такой напиток содержит большое количество витамина С и других полезных веществ, оказывающих на наш организм противовоспалительное и антибактериальное действие.

Помните: лечебные средства могут иметь противопоказания, прежде чем начать пользоваться ими, необходимо проконсультироваться со специалистами.