В Орле появился «Арт-квартал»

2022-01-27

Автор: Наталья Синицына, фото Олеси Суровых

22 января в Орле состоялась презентация проекта, уникального не только для нашей области, но и для других регионов ЦФО. «Арт-квартал» – это несколько мастерских, где творческая молодежь сможет заняться искусством во всех его проявлениях: скульптура, дизайн, создание фото- и видеоконтента.



На открытии кластера

Автором проекта стала автономная некоммерческая организация «Лаборатория социального развития». Ее команда несколько месяцев трудилась над написанием гранта для конкурса. И в итоге получила поддержку от Фонда культурных инициатив. Идею по созданию кластера поддержало и правительство Орловской области.
Церемония открытия творческого пространства стала настоящим культурным событием для города. Гости, посетившие в минувшую субботу четвертый этаж здания типографии «Труд», где располагается кластер, сначала познакомились с «Арт-кварталом». А затем посмотрели пластический спектакль «Наизнанку» от инклюзивной театральной студии «Неравнодушные» (это одно из направлений деятельности АНО «Центра социальной поддержки с ограниченными возможностями здоровья «Равные»). Его авторы размышляли над взаимоотношением людей с ОВЗ и остальных членов общества. Экспериментальная постановка никого не оставила равнодушным.
После спектакля гости смогли увидеть фильм Евгения Григорьева «Второе путешествие по неизвестной Орловщине», съемочная группа которого спускалась в подземные пещеры, совершала подводное погружение и поднималась в воздух. И все эти непривычные локации герои нашли на территории нашего региона.
Показ завершился заслуженными овациями. А создатель проекта путешествий по Орловщине по секрету сообщил «ОВ», что уже идет подготовительная работа над третьим фильмом о нашей области.

Искусство станет доступнее

Удивила презентация «Арт-квартала» и открытием выставки известного граффити-райтера Макса Торопова, известного под псевдонимом Max13. Яркий и самобытный художник сотрудничал со многими брендами и музыкантами – Нойз МС, Слот, Аnacondaz, Смоки Мо, ATL.
В экспозиции были представлены одни из последних абстрактных работ – Max13 все больше экспериментирует с наслоениями и цветом. Его невозможно спутать с другими мастерами, так как картины Торопова отличаются фирменными элементами и техникой исполнения. Судя по личным страницам гостей мероприятия, творчество художника покорило орловцев.
Также на церемонии открытия прошла презентация курса о современном искусстве, который можно пройти бесплатно. Автором программы является Вячеслав Борняков – художник, основатель «Центра своевременного искусства» в Орле.
Почетными гостями на мероприятии стали две делегации из Тульской области. Жители соседнего региона поделились опытом и предложили наладить сотрудничество между областями.


Виталий Фатеев,  
руководитель «Лаборатории социального развития»

Почему мы решились на такой проект? Нами движет желание создать возможность для Орловской области развиваться в творчестве, реализовывать качественные креативные проекты. «Арт-квартал» в этом поможет.