Случалось с вами вдруг такое?

2022-05-26

Автор: Наталья Смоголь, фото «5 звезд»

Удивительное событие случилось со зрителями 13 мая в арт-пространстве «Культурист», где прошел творческий вечер поэта Антона Бушунова. Полуторачасовой марафон включил в себя стихи разных лет, как представленные в книгах «Выход из круга» и «Неочевидные приметы», так и совсем новые, еще нигде не опубликованные. Прозвучала и проза – рассказы «В разном июне» и «Куда впадают дневники».



На вечере не обошлось и без премьер: отрывок из сказки «Золушка» в стихотворном переводе орловского поэта разыграли актеры народного театра ОГУ имени И.С. Тургенева «Ювента», где герой вечера играет с момента его основания в 1999 году. В трогательном эпизоде из жизни несчастной падчерицы дебютировали Яна Казбанова (Золушка), Матвей Бритвин (лесник), Оксана Корнеева (мачеха), Дарья Петрова и Виктория Азарян (сестры), Полина Евтухова (фея-крестная). Монолог Кракамиша из оперетты «Последний колдун» прочел Константин Баблак. Поддержали своего коллегу по сцене и представители старшего поколения студенческого коллектива: стихи прочитали Иван и Елена Карпушкины, Оксана Корнеева, в дополнение к ним песни исполнили Елизавета Милен, Альбина Каунецкис и Юлия Солоухина. В программу также вошел ролик о творческом вечере Антона Бушунова в орловской митрополии в июле прошлого года.
Надо сказать, что автор сочетает в своем творчестве произведения лаконичные и очень лаконичные, потому что считает, что поэтическое слово – слишком драгоценный материал, чтобы строить башни банальности из смысловых трюизмов. Именно поэтому все ощутят и по семи словам радость долгожданного отдыха, не обязательно писать поэму:
под утро пошел дождь
первый день отпуска.
Нарочитая простота рифмы и бытовой фон действия скрывают в следующем произведении глубокий философский смысл необходимого, хотя и традиционного обновления, без которого невозможно поступательное движение:
окна к зиме заклеим
и заживем, как умеем…
в стирку белье закинем
дальше как жить нам прикинем…
скатертью стол застелем
жизнь потихоньку затеем.
Кажется, что тему отцов и детей авторы двух веков перепахали вдоль и поперек, но матери-одиночки и неприкаянные сыновья нового времени, к сожалению, дают почву для новых психолого-поэтических исследований:
Драишь, моешь,
с тряпкой бродишь,
Книжки сбрасываешь с полки,
Под ковром опять находишь
Новогодние иголки.

Успокоишься и вяжешь
Безупречные носочки,
С нами и двух слов не свяжешь,
Будем детки-одиночки.
Будем чуки мы и геки
На буранном полустанке
Под присмотром ипотеки
И с комками в жидкой манке.

Человеку невозможно жить без опоры, и эта идея вряд ли устареет, как и не исчезнут источники эстетического сорастворения и духовного обновления:
Каким утешиться примером
В сомненьях подлинных и ложных?
На подвесном мосту, за сквером
Этюд дописывал художник.

Он написал, как на рассвете
Монахи в храм заносят мощи
И бьют в колокола, и ветер
Изнанку тополя полощет.

Новые реалии и вечные темы, стилистические поиски выражения мысли и связь с традицией, герои привычные и поражающие – все это в одном вечере, все в творчестве Антона Бушунова.