Спасти и сохранить

2022-08-31

Автор: Виктория Боженова, фото с сайта облпрокуратуры

Орловцы просят прокуроров спасти здоровые деревья, растущие на улице Пионерской от Троицкого кладбища до горпарка. Рябины, липы, каштаны, ели и березы, якобы мешающие благоустройству территории, чиновники планируют спилить.



В прошлом номере «ОВ» писал о том, что орловцы потребовали финансового возмещения причиненного городу урона – за сотни уничтоженных во время благоустройства деревьев около КДЦ «Металлург», а также на улицах Горького и Ломоносова. В ответ чиновники администрации Орла, согласовавшие недавние массовые вырубки, расширили список причин, позволяющих не пополнять городскую казну штрафными средствами за утилизацию «зеленых легких».
Теперь горожане встали на защиту насаждений на территории от ул. Лескова до ул. Горького, валка (такой термин используют чиновники) которых запланирована в рамках капремонта дороги по улице Пионерской, а разрешения на спил уже выданы МКУ «УКХ г. Орла». Неравнодушные орловцы обратились в областную прокуратуру, чтобы там организовали проверку законности утилизации деревьев.
На прошлой неделе в присутствии прокурора области лесопатологом был произведен осмотр зеленых насаждений, попадающих в зону проведения работ. В ходе проверки было отмечено, что «деревья, подлежащие сносу в соответствии с проектом работ, должным образом не помечены, что затрудняет их идентификацию». Кроме того, оказалось, что чиновники, уже имея на руках разрешение на валку, не смогли указать, какие конкретно растения будут спилены.
Кстати, при осмотре на указанном маршруте выявлено много и здоровых деревьев. А в сквере Гуртьева, напротив, обнаружены насаждения, «имеющие признаки аварийности, однако меры к их сносу не принимаются. На одном из них имеется сухой сук, который нависает над пешеходной дорожкой», сообщили «ОВ» в прокуратуре.
По итогам выездной проверки главный прокурор области Алексей Тимошин отметил, что «деревья с признаками аварийности должны быть снесены с целью обеспечения безопасности граждан, при этом необходимо проработать вопрос сохранения здоровых насаждений».


Справка «ОВ»

Ранее региональная прокуратура направила в суд заявление об обязании администрации Орла разработать схемы и планы озеленения города.