Cавва: не Мамонтов, но Булгаков

2020-02-14

Булгаковы – одна из знаковых фамилий Орловщины. Имя уроженца Ливен Сергея Николаевича Булгакова, русского философа, богослова, православного священника, экономиста и теолога, известно не только в России, но и за ее пределами. С творчеством другого Булгакова, автора знаменитого романа «Мастер и Маргарита», тоже знакомы многие. И хотя Михаил Афанасьевич родился в Киеве, но корни-то у него орловские.

Женился и у тестя поселился

Фамилия Булгаковы до революции была широко представлена во всех орловских сословиях – от крестьянства до дворян. Я же сейчас поведу речь об одном известном орловском купце, памятник на могиле которого видели многие посетители Крестительского кладбища.

Савва Захарович Булгаков был не просто богатым торговцем, но и долгие годы гласным Орловской городской думы (депутатом, сказали бы мы сейчас), председателем биржевого комитета и известным благотворителем, почетным членом Орловского благотворительного общества и церковным старостой орловского Богоявленского храма.

Мне довелось познакомиться с одним из потомков Саввы Булгакова, москвичом Сергеем Козловым. Он рассказал, что давно и регулярно посещает Орел, бывает на Крестительском кладбище и в последнее время решил выяснить родословные корни своего предка. По просьбе Сергея Викторовича я провел не одну неделю в госархиве Орловской области, изучая метрические книги, ревизские сказки и другие документы в поисках сведений о происхождении и семейном положении Саввы Булгакова…

А теперь обо всем по порядку. Начну с века XVIII. Летом 1772 года однодворец деревни Труфановой Дешкинской округи Орловского наместничества 23-летний Николай Булгаков взял в жены 19-летнюю Ефросинью Мещеринову, дочь однодворца из расположенного неподалеку небольшого, в четыре двора, сельца Мезина Орловской округи. Но поселились молодые не в родовой деревне жениха, а в доме тестя, Матвея Ивановича Мещеринова. Произошло это, скорее всего, по причине того, что у последнего не было сыновей-наследников, только дочери. Зять Мещеринову достался не простой, а с родословной – обедневший и потерявший дворянство однодворец, который подал челобитную в Орловское наместническое правление о восстановлении дворянства. Правда, результата не добился.
Так начиналась история семейства Булгаковых в Орловском уезде. Спустя несколько лет у Николая Ивановича и Ефросиньи Матвеевны имелось уже шестеро детей: сыновья Андрей, Иван, Федор, Матвей и дочери Надежда и Прасковья.

В дворяне не вышли, но…

Младший из сыновей, Матвей Булгаков (1783 года рождения), в 1808 году женился на дворянке Марье Сорокиной и повторил судьбу отца, поселившись у жены, в сельце Андреевском (того же Орловского уезда), доставшемся ей в качестве приданого вместе с участком земли.

Однако и Матвею Николаевичу Булгакову при наличии такой супруги получить дворянство не довелось. Он и его единственный сын Захар, родившийся в сельце Андреевском в 1809 году, так и остались однодворцами, превратившись к концу 40-х годов XIX века в государственных крестьян.

Так, уважаемый читатель, я подвел тебя снова к имени того, с кого и начал свой рассказ, – к Савве Захаровичу Булгакову, появившемуся на свет 8 января 1846 года в сельце Андреевском в семье государственных крестьян Захара Матвеевича и Марии Егоровны Булгаковых. Через два года в семье родился его младший и единственный брат Петр.

К сожалению, детство братьев было омрачено ранней смертью их отца: он скоропостижно ушел из жизни в 42 года. Савве было тогда пять, а Петру три года. Первое время заботу об их содержании несли мать и дед, а потом осиротевшее семейство переселилось к родственникам в сельцо Мезино. Отныне Савва и Петр Булгаковы стали числиться государственными крестьянами Масловской волости Орловского уезда.
По всей видимости, после смерти родного отца, а затем и деда Матвея сиротам досталось какое-то наследство, иначе трудно объяснить, откуда у купца второй гильдии Саввы Булгакова появился первоначальный капитал на его торговую деятельность, достаточно быстро принесшую ему успех. Его младший брат Петр тем временем продолжал числиться государственным крестьянином, но это не мешало родственникам постоянно и тесно общаться.

Прасковья – вовсе не Любовь

Чем прирастало богатство купца Саввы Булгакова? Судя по справочному изданию «Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации» за 1900 год, у него в собственном доме на улице Кромской, в квартале №61, имелось два торговых заведения: лавка по продаже мелочного товара и булочная. Кроме того, принадлежал Савве Захаровичу еще один дом – на углу 3-й Посадской и набережной Орлика, в квартале №83.

Кроме общественной деятельности занимался Савва Захарович и благотворительностью. Будучи церковным старостой Богоявленского храма, он постоянно жертвовал большие суммы на его нужды, а являясь почетным членом Орловского благотворительного общества, помогал материально приюту для девочек и богадельне для женщин. Не оставлял без внимания Булгаков и сидельцев орловских тюрем. Наверняка такую участливость по отношению к судьбам других людей у Саввы Захаровича выработала его персональная судьба-злодейка, поскольку не только в раннем детстве, но и в самом начале своей семейной жизни купец Булгаков натерпелся от нее по полной программе.

Савва Захарович был женат дважды. Первую его жену звали Прасковья Васильевна, повенчались супруги не позднее 1874 года. Прожил Булгаков с женой в любви и согласии шесть лет, родились за это время у них два сына: Валентин и Дмитрий. Оба они умерли в один день, 1 февраля 1880 года, от дифтерита. Вале было пять лет, Мите – три года. А спустя 12 месяцев, 4 февраля 1881 года, ушла из жизни «от лихорадки» их мать, Прасковья Васильевна. Всех троих Савва Булгаков похоронил на Крестительском кладбище.

И вот тут нужно рассеять одно заблуждение, которое существует с момента публикации в газете «Орловская правда» 12 февраля 1997 года статьи В. Лукьянчикова «Не говори с тоской: «Их нет…» (к истории орловских кладбищ)». В публикации первой женой С.З. Булгакова названа Любовь Николаевна Булгакова (1852–1880), могила которой, вместе с двумя ее детьми, Борисом и Анастасией, находится неподалеку от захоронения Саввы Захаровича.

На самом деле Любовь Николаевна никакого отношения к купцу не имела, поскольку была женой орловского помещика, корнета Митрофана Михайловича Булгакова. Мне в ГАОО, в метрической книге Успенской церкви Орла за 1868 год, удалось найти запись в части первой («О родившихся») под №56, что 21 декабря 1868 года у М.М. Булгакова и его жены родилась дочь Анастасия, крещеная 29 декабря того же года. Могила же Прасковьи Васильевны Булгаковой и ее сыновей Валентина и Дмитрия, по всей видимости, не сохранилась.

Савва Захарович Булгаков 1 июля 1881 года в Успенской церкви Орла венчался «второбрачно» с дочерью малоархангельского мещанина Николая Никифоровича Полунина, девицей Марией. Жениху на тот момент исполнилось 32, невесте – 21 год.
О завершении жизненного пути купца Булгакова, его детях, внуках и потомках – в заключительном очерке.