Дмитрий Ильинский – герой обороны Севастополя

2019-12-27

Одно из самых известных и величественных сооружений в центральной части Севастополя – собор Святого Владимира. В склепе его нижнего храма находятся могилы четырех прославленных русских адмиралов – Михаила Лазарева, Владимира Корнилова, Владимира Истомина и Павла Нахимова. А на мемориальных плитах, на стенах верхней церкви собора, увековечены имена 72 офицеров морского ведомства, отличившихся во время обороны Севастополя в 1854–1855 годах. Среди них и наш земляк – капитан I ранга Дмитрий Ильинский.

Последний подвиг

За почти год обороны Севастополя наш земляк отличился много раз: строя и вооружая шестую батарею, руководя первой оборонительной линией и организуя вылазки на неприятельские позиции, командуя Ростиславским редутом и выполняя многочисленные особые поручения генералов А. Зарина и С. Хрулева. В сентябре 1855 года «за распорядительность и отвагу, оказанные при последнем штурме Севастополя неприятелем», Дмитрию Ильинскому было пожаловано золотое оружие с надписью «За храбрость».

Наконец, стоит рассказать, как наш земляк совершил самый последний подвиг в Севастополе. Утром 29 августа 1855 года Ильинский с небольшим отрядом моряков на 20-весельном баркасе с пароходо-фрегата «Владимир» переправился через Большую бухту и высадился на Павловском мысу, где в спешке эвакуации войск остался невзорванным форт на Павловском мысу, который, будучи захваченным противником, мог принести массу неприятностей русским войскам. При обследовании форта было обнаружено двадцать трупов и восемь раненых. Матросы под руководством Ильинского подготовили форт к взрыву, и в расчетное время он взлетел на воздух. В это время отважные моряки уже находились в безопасности на северной стороне, а баркас с ранеными был отправлен к борту парохода «Владимир».

24 ноября 1855 года за вывоз раненых с Павловского форта, когда город уже находился во власти неприятеля и за разрушение потом самой батареи капитан Ильинский был награжден орденом Святого Владимира четвертой степени с мечами.
А теперь несколько слов о специфике участия моряков в обороне Севастополя. Дело в том, что они оставались на защите города и флота с первого и до последнего дня обороны. Из числа защитников моряк выбывал либо по причине смерти, либо по увечью, не совместимому с дальнейшей боевой деятельностью. Это положение существенно отличалось от участия в боях по защите Севастополя армейских подразделений. Полки и батареи направлялись в Севастополь на определенный срок, а потом выводились из смертоносного кольца на переформирование и отдых. Моряки позволить себе подобной роскоши не могли, поэтому их потери значительно превышали средние по гарнизону.
Дмитрий Ильинский не составил исключения в мужественном морском братстве и с первого до последнего дня обороны Севастополя оставался в рядах его защитников, дважды был контужен и трижды награжден.

Жена и дети

Но вот дальнейшая военная служба Ильинского продолжалась недолго – всего пять лет, в течение которых он исполнял обязанности инспектора казенных училищ Московского учебного округа и инспектора студентов Московского университета. 18 апреля 1860 года Дмитрий Васильевич был уволен от службы чином капитана I ранга.

Незадолго до отставки герой обороны Севастополя устроил наконец-то личную жизнь, на которую до этого времени совершенно не оставалось: он женился на Марии Мусиной-Пушкиной, дочери ярославского помещика, отставного инженера Иллариона Мусина-Пушкина. Их венчание состоялось 26 апреля 1856 года в Александровской церкви Демидовского лицея Ярославля. Жениху исполнилось 35 лет, невесте – 16.
По уходе в отставку Дмитрий Ильинский получил пенсию в размере полного оклада жалования инспектора студентов. Если добавить сюда доходы, получаемые от имений жены в Нижегородской губернии (село Успенское, деревни Крутец и Грачевка Ардатовского уезда) и своих – в Новосильском уезде Тульской губернии (село Ломиполоз), в которых имелось более 600 душ крестьян, то средств семьи вполне хватало на существование и воспитание пятерых детей.

Живя постоянно в Успенском, в имении жены, Дмитрий Васильевич заботится об образовании своих детей. В архивных документах имеется прошение в тульское дворянское собрание: «Имею честь просить оное собрание внести сыновей моих Александра десяти лет и Николая трех месяцев в родословную книгу, а также и дочерей моих Марию, Елену и Веру и о высылке мне копии с протокола, на основании которого сын мой Александр мог бы быть определен в Нижегородскую военную гимназию в августе 1876 года».

К сожалению, о каких-то других подробностях более чем 30-летнего помещичьего периода в судьбе героя обороны Севастополя известно мало. Только то, что он хозяйствовал, не забывая посещать родовую усадьбу в Ломиполозе, изредка выезжая в Москву и Севастополь. Вышел на широкую аудиторию Дмитрий Васильевич Ильинский только в самом конце жизни, когда написал и опубликовал в журнале «Русский архив» свои замечательные, очень живые, с собственной оценкой событий, мемуары «Из воспоминаний и заметок севастопольца» (1892–1893 годы).

«Похоронен соборне»

Когда георгиевский кавалер скончался, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе узнали об этом не сразу. Да и информация, как выясняется, оказалась неточной: на мемориальной доске Владимирского собора в Севастополе напротив фамилии Ильинского выбили 1892 год как дату его смерти. В других источниках (по сведениям тульского исследователя дворянских родов В. Чернопятова и согласившейся с ним потомка героя обороны Севастополя Елены Сорокоумовой) написано, что Дмитрий Васильевич Ильинский скончался 12 ноября 1893 года в селе Ломиполоз, где и был погребен.

Но тут мне придется не совсем с этим согласиться, потому что при изучении в Государственном архиве Орловской области метрических книг Богоявленской церкви Орла я обнаружил следующую запись: «8 декабря 1893 года скончался отставной капитан I ранга и кавалер Дмитрий Васильевич Ильинский, 72 года, от престарелости, похоронен соборне (то есть со многими священниками. – Прим. А.П.) 10 декабря на кладбище села Подтатарского, Ламиполоз тож, Новосильского уезда Тульской губернии».

Как и почему в декабре 1893 года оказался в Орле герой обороны Севастополя – можно лишь предполагать. Вряд ли случайно, к тому же от Ломиполоза до Орла гораздо ближе, чем до Тулы или Москвы. Но, так или иначе, те, кто хоронил Дмитрия Васильевича, наверняка выполняли его последнюю волю и отвезли тело покойного именно в родовое имение. Ильинский был погребен внутри церковной ограды каменного трехпрестольного храма Нерукотворного Образа Спасителя.

Кстати, благодаря найденной мною записи о смерти героя обороны Севастополя можно с уверенностью сказать, что год его рождения – 1821, а не 1822 или 1823, называемые в ряде публикаций. Хотя, конечно, для стопроцентной точности надо отыскать метрические записи, а они за этот период не сохранились.

К сожалению, к настоящему времени село Ломи-Полозово Алябьевского сельского поселения Мценского района почти вымерло, от церкви остались руины, а могила героя Севастополя утеряна. Но есть его портрет – с литографии 1862 года, где капитан I ранга, георгиевский кавалер, обладатель золотого оружия с надписью «За храбрость» 41-летний Дмитрий Васильевич Ильинский запечатлен уже навсегда. Для истории и для нас, его земляков. Чтобы помнили!