Орловские дворяне Пигарёвы

2018-08-07

Василий Сергеевич Пигарёв, черниговский, а потом до конца жизни и орловский помещик, о котором я рассказал в «Орловском вестнике» от 4 июля, был человеком незаурядным и авторитетным в среде малоархангельского дворянства. Но известность его носила все-таки местечковый характер. А вот потомки Василия Сергеевича по линии младшего из сыновей, Евгения, прославились уже на всю Россию.

Секретарь великой княгини и внучка великого поэта
Сам Евгений Васильевич Пигарёв жизнь прожил короткую – всего 41 год. У него и его любимой жены, в девичестве Марии Александровны Поволоцкой-Бережецкой-Ушколенко (очень необычная фамилия, происхождение которой пока выяснить мне не удалось), родился 10 июля 1878 года единственный сын, Василий, названный так в честь деда, владельца имения в селе Александровском (Трубицино) Малоархангельского уезда.
Именно он, Василий Евгеньевич Пигарёв, женившись 1 июня 1910 года на Екатерине Ивановне Тютчевой, и способствовал сохранению тютчевского рода (пусть и по женской линии).
У Василия Евгеньевича очень интересная биография. Как и большинство дворянских детей, он вначале обучался дома, а потом поступил в Демидовский юридический лицей, находившийся в Ярославле. Там познакомился с Николаем Ивановичем Тютчевым, который ввел Пигарёва в семью великого русского поэта и познакомил со своей младшей сестрой, Екатериной Ивановной, некоторое время состоявшей при императорском дворе фрейлиной. Василий Евгеньевич тоже был тесно связан с царской фамилией: с 1905-го по 1910 год он работал в управлении московского генерал-губернатора, а затем до самой революции являлся секретарем великой княгини Елизаветы Федоровны, занимаясь в основном ее многочисленными благотворительными заведениями. Причем он не только пользовался полным доверием Елизаветы Федоровны, но и сумел установить с ней очень теплые, доверительные отношения, еще больше окрепшие после его женитьбы.
Василий Пигарёв полюбил Екатерину Тютчеву всем сердцем и целых десять лет ухаживал за ней. Но, сильно привязанная к отцу, Ивану Федоровичу, она никак не соглашалась выходить замуж, и лишь через год после его смерти, 1 июня 1910 года, состоялась их свадьба.
31 марта 1911 года у молодой четы родился первенец – сын Кирилл, в январе 1913 года – дочь Ольга, а 27 августа 1916 года у Пигарёвых появился на свет третий ребенок – сын Николай. Узнав о семейном событии, великая княгиня Елизавета Федоровна приехала в имение Мураново, где жили молодые, и крестила новорожденного младенца в домовом храме Спаса Нерукотворного. Когда в феврале 1914 года Елизавета Федоровна составляла духовное завещание, одним из тех лиц, кто готовил его и подписывал, был камер-юнкер двора Его Величества Василий Пигарёв.
Судьба сложилась так, что Василий Евгеньевич скоропостижно скончался в 1919 году, и Екатерине Ивановне пришлось одной воспитывать детей. В свое время она получила прекрасное образование: хорошо знала историю, литературу, три иностранных языка, музицировала, пела. Ей удалось многое из своих талантов передать собственным детям, которые обучались только дома.

«Одни сплошные доктора…»
Кирилл, старший из сыновей, стал вначале научным сотрудником музея-усадьбы «Мураново», той самой, где они с отцом и матерью жили. Вскоре вышли в свет его первые научные работы, посвященные Федору Ивановичу Тютчеву, прадеду. Потом К.В. Пигарёв обратился к личности Александра Васильевича Суворова, написал книгу «Солдат-полководец», выдержавшую несколько изданий и привлекшую внимание самого Сталина.
Кандидат исторических и доктор филологических наук, видный ученый в области тютчеведения, в течение 30 лет директор музея-усадьбы «Мураново», много сделавший для превращения его в один из лучших литературных музеев Советского Союза, – об этих заслугах Кирилла Васильевича хорошо знали его друзья, коллеги-ученые и представители общественности. Он умер в 1984 году в Мураново, и похоронили заслуженного работника культуры РСФСР там же, рядом с дедом – Иваном Федоровичем и дядей – Николаем Ивановичем – Тютчевыми, за алтарем храма Спаса Нерукотворного.
Младший сын Василия Евгеньевича Пигарёва, Николай Васильевич, выбрал другую жизненную стезю: он стал доктором сельскохозяйственных наук, профессором Тимирязевской сельхозакадемии. Он оставил после себя, кроме многочисленных статей по птицеводству, еще и воспоминания о Тютчевых и Пигарёвых (они были опубликованы в журнале «Москва» в ноябре 1993 и январе 1995 годов). Скончался Николай Васильевич в 2005-м.
Дочь В.Е. Пигарёва, Ольга Васильевна Муратова (в замужестве), преподававшая в школе русский язык и литературу, была отмечена званием заслуженного учителя Российской Федерации. Вместе с братом Кириллом Васильевичем она участвовала в подготовке к печати двухтомников «Лирики» Федора Тютчева (1965-й и 1966 год) и его «Сочинений» (1980).
У двух братьев и сестры остались наследники: у Кирилла Васильевича – дочь Анастасия (в замужестве – Бегинина), у Ольги Васильевны – сын Михаил (Муратов), а у Николая Васильевича – два сына от первой жены – Иван и Дмитрий, и дочь Екатерина – от второй жены (это не считая еще и приемных детей).
Получается, по мужской линии род Пигарёвых продлился только по линии Николая Васильевича. Его сын, Иван Николаевич, – доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории обработки сенсорной информации Института проблем передачи информации РАН. Жена Ивана Николаевича, Марина Леонидовна Пигарёва, – тоже доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности АН СССР.
Так получилось, что в ходе своей поисковой деятельности и публикаций о представителях орловских дворянских родов я познакомился заочно с Мариной Леонидовной Пигарёвой, которая, составляя родословное древо своего семейства, нашла в интернете несколько моих статей. У нас завязалась переписка с обменом информацией по интересующим нас вопросам. Марина Леонидовна прислала мне несколько рисунков, фотографий и документов из семейного архива, которые позволили уточнить послереволюционную судьбу имений Пигарёвых в Ливенском и Малоархангельском уездах.

«Усадьба была сожжена…»
На фото конца XIX века в одной из комнат усадебного трубицинского дома – сам Василий Евгеньевич (он справа, в форме студента ярославского Демидовского лицея) с мамой, Марией Александровной (она слева). Молодая пара посередине, – возможно, сестра Василия Евгеньевича Пигарёва c женихом. Снимок со стеклянной фотопластинки из семейного архива, потратив уйму драгоценного времени, сделал Иван Николаевич Пигарёв летом 2017 года.
Примерно до 1910 года имениями в селе Трубицино и сельце Парном Колодезе Ливенского уезда (второе название – просто Парное) владел Митрофан Васильевич Пигарёв, а после его смерти (не позднее 1916 года) они перешли к жене его младшего брата, Марии Александровне Пигарёвой, и ее сыну, Василию Евгеньевичу.
В марте (15 числа – по старому стилю, 28-го – по новому) 1918 года, уже при советской власти, проживавший в то время в Москве, в доме №9 по Малой Кисловке, бывший секретарь великой княгини Елизаветы Федоровны Василий Евгеньевич Пигарёв обратился с заявлением в Московское городское по подоходному налогу присутствие, в котором объяснил чиновникам новой власти степень своего благосостояния.
Цитирую с небольшими сокращениями: «Недвижимым имением моим в Ливенском уезде пользовалась моя мать, Мария Александровна Пигарёва, ныне проживающая в Москве, при мне. Дохода с этого имения я не получал, предоставляя его матери, но в минувшем году (1917-м. – Прим. А.П.) его и не было, так как расходы на рабочие руки повысились до максимума. Доход удалось получить только от продажи оставшегося от 1916 года хлеба и от продажи части скота и лошадей. С осени 1917 года имения как в Ливенском, так и в Малоархангельском уездах были заняты земельными комитетами, а мать моя вынуждена была покинуть жительство в деревне. 17 января сего года усадьба в Ливенском уезде (в сельце Парный Колодезь. – Прим. А.П.) была сожжена, и все имущество разграблено. В Малоархангельском уезде (в селе Трубицино. – Прим. А.П.) усадьбы у меня не имеется» (Получается, что она была продана или передана до 1917 года в третьи руки.)
От усадьбы помещиков Трубициных-Пигарёвых в селе Трубицино и от самого села остались только воспоминания да остатки полуразрушенной церкви Вознесения Господня, расположившейся почти на самом берегу живописнейшей здесь реки Труды.
23 сентября 2017 года впервые на родине предков побывал Иван Николаевич Пигарёв со своей женой Мариной Леонидовной. Двух докторов биологических наук я провез и провел по совсем недавно обезлюдевшим, но уже сильно заросшим кустарником и деревьями местам, где несколько десятилетий жили орловские дворяне Пигарёвы.
Полюбовались москвичи на полуразрушенную, но простоявшую уже почти двести лет Вознесенскую церковь, побродили среди заброшенных могил прилепившегося вплотную к храму старинного кладбища, повздыхали над дикой красотой, пожалели, что далековата родина предков от Москвы, а то бы…
Да, еще одним историческим местом на Орловской земле становится меньше. Связывать его с живыми, как ни удивительно, будет именно кладбище, куда еще приезжают и будут какое-то время приезжать родственники упокоившихся здесь местных жителей, не только крестьян, но и нескольких поколений дворян. О двух здешних родах – Трубицыных и Пигарёвых – я поведал тебе, читатель…