Орловские помещики Трубицыны

2018-07-26

В 50 километрах от Москвы по Ярославской железной дороге находится музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» – неповторимый образец среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Здесь некоторое время жил поэт Евгений Баратынский (Боратынский) со своей семьей. По его чертежам и планам в Муранове был построен дом, который сохранился до нашего времени.

«Домовний раздел»
После Баратынского в мурановском имении жила семья поэта Федора Тютчева, семейные реликвии и рукописи которого были перевезены в усадьбу после его смерти. Мураново стало основным местом хранения наследия великого русского поэта.
Собрание музея насчитывает более 28 000 экспонатов. Большая часть предметов – мемориальные, принадлежавшие владельцам усадьбы и их родственникам. Это одна из самых богатых в российских музеях коллекций мебели, большое количество изобразительных материалов, среди которых не затерялся и погрудный портрет Ипполита Трубицына работы неизвестного художника конца XVIII – начала XIX века. О том, как и почему эта картина оказалась в музее «Мураново», кто такие дворяне Трубицыны, и будет мой рассказ.
Основные факты повествования я почерпнул в ревизских сказках помещичьих крестьян Ливенского и Малоархангельского уездов за 1782-й, 1811-й, 1816 год и в протоколах Малоархангельского уездного суда за 1819 год.
Итак, жила во второй половине XVIII века в одном из имений Ливенского уезда, еще до образования Орловской губернии, семья Никиты Леонтьевича и Ирины Прокофьевны Трубицыных. Слишком уж богатым помещиком считать Никиту Леонтьевича было нельзя, но и к мелкопоместным дворянам он не относился, поскольку сразу в нескольких селах, сельцах и деревнях Ливенского и Малоархангельского уездов, в Фатежском уезде Курской губернии и даже в Унженском уезде Костромской губернии имелась у него земельная недвижимость вместе с крепостными крестьянами.
К 1780 году коллежский асессор Трубицын скончался, и между его вдовой и семью детьми произошел, как гласит запись в ревизской сказке 1782 года июля 28 дня, «домовний раздел» его владений. Основные я перечислю: село Егорьевское (Георгиевское), деревня Никитенка, сельцо Парное (все три находились в Ливенском уезде), село Александровское и сельцо Неручь (эти два – в Малоархангельском уезде).
Каждому из наследников: секунд-майору Алексею Никитичу-большому, Невского пехотного полка капитану (позже он тоже стал секунд-майором), Алексею Никитичу-меньшему (два брата в семье носили одно и то же имя, старший, для различия, именовался «большим», а младший – «меньшим»), капитану Федору Никитичу, поручикам Ивану и Александру Никитичам и сестрам-девицам Анне и Марье Никитичнам досталась какая-то часть разделенного отцовского наследства.
Потом, уменьшаясь в размерах, имения наследников первой очереди переходили уже к внукам коллежского асессора Никиты Трубицына (одним из них был упоминавшийся выше Ипполит, сын Алексея Никитича-большого). Но, так уж судьба складывалась, что род Трубицыных по мужской линии понемногу угасал, и владения основателя рода спустя годы и десятилетия переходили в собственность других дворянских семейств.
«Со второго
на третье июня, в ночи…»
О том, как это происходило, я узнал из чтения протоколов Малоархангельского уездного суда двухсотлетней давности, хранящихся в фондах Государственного архива Орловской области. На двух заседаниях в феврале 1819 года этот суд разбирал заявление ливенского помещика Алексея Никитича Трубицына-большого по поводу наследства его брата, малоархангельского помещика Алексея Никитича Трубицына-меньшего, умершего в 1818 году. Старший брат в заявлении описал, что представляло собой имение младшего.
Секунд-майор Алексей Никитович Трубицын-младший после ухода с военной службы в отставку поселился в доставшемся ему по разделу родовом поместье в селе Александровском Малоархангельского уезда (им когда-то владела еще его бабушка Матрена Матвеевна) и хозяйничал там самостоятельно. Ни на военной службе, ни занявшись чисто хозяйственными помещичьими делами он так и не женился, оставшись холостым.
В селе Александровском у него имелся господский дом с усадебными местами и различными угодьями, земельные участки в окрестностях села Ворова (в трех полях) общей площадью 600 десятин и водяная мельница на реке Труды (само село, кстати, тоже располагалось на живописнейшем берегу этой реки). Дворовых людей (по седьмой ревизии 1816 года) в шести дворах насчитывалось у Трубицына-младшего 27 человек, а крепостных крестьян, проживавших в 16 дворах, – 126 душ. Очень приличное по размерам имение.
«1818 года, июня, со второго на третье число, в ночи», Алексей Никитович Трубицын-меньший скончался после тяжелой болезни, не оставив прямых наследников. Старший брат Алексей рассчитывал, что и ему что-то из наследства младшего достанется. Но через некоторое время с удивлением узнал, что незадолго до смерти его младший братец успел продать все свое недвижимое имение.
Наследство
для «воспитанницы»
А владельцем господского дома со всеми усадебными местами и с землей оказалась Аксинья Пожидаева, воспитанница Алексея Никитича Трубицына-младшего, жившая в его доме с детских лет. По документам, недвижимое имение было куплено ею за 40 000 рублей. Обладателем же мукомольной мельницы о трех поставах, с толчеею, принадлежащими к ней береговыми строениями и 10 десятинами земли стал сосед-помещик, князь Николай Кугушев, заплативший за все это 14 000 рублей. Получилось, что долго болевший Алексей Никитич Трубицын-меньший добровольно расстался со своим имуществом.
Старший брат не захотел с этим смириться и обратился с заявлением в Малоархангельский уездный суд. Он написал, что «во дни тяжелой болезни» Алексей Никитич Трубицын-меньший был «лишен памяти и рассудка», и потому уже на этом основании сделка по продаже должна быть признана незаконной. Кроме того, писал заявитель, «девица Аксинья Пожидаева, которая жила в поместье брата на воспитании с детства, – неизвестно какого рождения», не дворянка, и потому не может претендовать на наследство.
Свои аргументы на необходимость отмены сделки Алексей Никитич Трубицын-старший изложил подробно и витиевато на двух страницах большого формата. Однако судья Малоархангельского уездного суда Юдин, рассмотрев заявление ливенского помещика, не нашел законных оснований для удовлетворения поданного заявления. Аксинья Пожидаева и Николай Кугушев остались владельцами приобретенного ими имения по имевшимся у них купчим крепостям.
А теперь, уважаемый читатель, я должен объяснить тебе причины столь странного для родного брата и окружающих поступка секунд-майора, Алексея Никитича Трубицына-младшего. Дело в том, что он, хотя и был холост, но наследницу, пусть и незаконнорожденную, имел. И звали ее Аксинья Пожидаева, она жила в имении отца как его воспитанница. Заболев и опасаясь умереть, так и не успев решить вопрос с наследством для дочери законным путем, Алексей Никитич Трубицын-младший выбрал более простой и надежный вариант: он оформил продажу своего имения Аксинье Пожидаевой. Скорее всего, сделка была фиктивной, но результат – вполне реальным. Возможно, судья Юдин об этом знал или догадывался, но признавать сделку незаконной не стал. Так Аксинья Пожидаева, она же Ксения Ивановна, стала владелицей имения в селе Александровском.
Спустя некоторое время она вышла замуж, родила дочь Юлию, к которой в начале 30-х годов XIX века перешло имение в селе Александровском. Ей же досталось имение и в сельце Парном Ливенского уезда, принадлежавшее скоропостижно скончавшемуся двоюродному брату, Ипполиту Алексеевичу Трубицыну, сыну Алексея Трубицына-старшего. Именно тогда у Юлии Петровны Пожидаевой оказался портрет Ипполита Трубицына работы неизвестного художника.
В 1831-м или 1832 году Юлия Петровна Пожидаева вышла замуж за отставного штабс-капитана Василия Сергеевича Пигарева, помещика Черниговской губернии. В качестве приданого ему достались село Александровское Малоархангельского уезда, сельцо Парное Ливенского уезда и семейные ценности Трубицыных: портреты Ипполита Алексеевича Трубицына и Ксении Ивановны Пожидаевой. С середины 30-х годов XIX именно Пигаревы стали основными наследниками угасшего рода Трубицыных.
При жизни ушедших в историю помещиков село, которым они владели, всегда именовалось Александровское. А после смерти последнего из семейства Трубицыных у населенного пункта появилось второе название, по их фамилии – Трубицыно. Это имя постепенно вытеснило первое, и к середине XX века в качестве наименования села прочно закрепилось именно оно. Наверное, это исторически справедливо. Правда, в настоящее время вместо буквы «ы» после «ц» пишут «и» (видимо, посчитали это более благородным).
В селе Трубицино (оно находится на территории Покровского района) не осталось к настоящему времени жилых домов. Последняя семья, Феофиловых, три года тому назад переселилась в поселок Покровское. Так что сейчас в умершем старинном селении сохраняется лишь здание полуразрушенной Вознесенской церкви, с колокольни которой открывается замечательный вид на окрестности: на соседнюю деревню Гремячее, на реку Труды и на заросшее деревьями и кустарником местное кладбище, где покоятся с миром в заброшенных могилах помещики Трубицыны и Пигаревы. Первые имя свое cохранили в названии села, а вторые – те самые, что род Тютчевых сберегли и свой след в российской истории и культуре оставили. О дворянах Пигаревых и будет следующий очерк.